Уважаемые коллеги.

Похоже, судьба решила наказать меня за излишнюю гордыню, выразившуюся в упорном нежелании постигать таинства земельного права, в результате чего я сейчас нахожусь в некотором раздрае чувств.

Впрочем, к делу.

Итак, имеем один земельный участок, с одним собственником и двумя потенциальными покупателями, желающими приобрести его в неравных долях.

Кажется – чего проще: зови кадастрового инженера, делай межевание, ставь каждый из полученных участков на кадастровый учет, получай свидетельство на право собственности на получившиеся наделы, и продавай.

Впрочем, сейчас бумажные свидетельства, как в старые, добрые времена, уже не выдают, а все, согласно бездумной цифровизации остается в недрах Росреестра.

Но не так все просто.

Дело в том, что продавец прекрасно понимает, что получив право собственности на вновь образованные объекты недвижимости, при их продаже, он получает неприятный сюрприз в виде обязанности по уплате НДФЛ, правда, ему предоставляется налоговый вычет в размере до 1 млн.руб., но и это обстоятельство как-то не особо радует.

Да, было предложение продать по кадастровой стоимости – схема известная, но, все равно, от НДФЛ, хотя и в гораздо меньшем размере «не прятаться не скрыться».

Поэтому был предложен вариант с продажей не участка, а его долей – т.е., участок с кадастровым номером остается тот же, но делается межевание, соглашением между покупателями определяется – кому какая доля, и уж потом они, после приобретения этой доли, ставят на кадастровый учет каждую из них и оформляют право собственности уже на выделенный участок в натуре.

Вот, убейте, но чувствую я в этой схеме какую-то «засаду», но не могу понять- в чем именно.

Так что, подтолкните мысль в нужном направлении – уж очень я своей интуиции доверяю – никогда еще не подводила.  

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Ермоленко Андрей, Шилова Ольга, Алексеева Татьяна, Ильичев Владимир, Ширшов Игорь
  • 08 Мая 2023, 09:41 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, на самом деле всё не так уж и грустно, посмотрите внимательно на ст. 220 НК РФ — она предусматривает ДВА варианта вычетов: либо по давности владения, либо на стоимость приобретения, т.е. иногда нужно просто правильно выбрать часть и пункт ст. 220 НК РФ, чтобы законно минимизировать свои налоговые обязательства ;)

    +7
    • 08 Мая 2023, 10:54 #

      Уважаемый Иван Николаевич, давность не работает, если приобретаются два участка, образованные взамен одного, но мысль заработала:) Поскольку продавец приобретает новый земельный участок, то продавая старые, кроме вычета в 1 млн., он имеет право еще на два миллиона, от суммы, потраченной на приобретение нового. Так что, если продажа участков идет по кадастровой стоимости, то НДФЛ составит сущие копейки.

      +2
      • 10 Мая 2023, 05:09 #

        Поскольку продавец приобретает новый земельный участок, то продавая старые, кроме вычета в 1 млн., он имеет право еще на два миллиона, от суммы, потраченной на приобретение новогоУважаемый Андрей Юрьевич, нет, к сожалению, это не так.
        Во-первых, вычет при ПРИОБРЕТЕНИИ предоставляется только один раз, а во вторых, имущественный вычет в размере стоимости приобретения, связан именно с тем объектом, который продаётся (для физлица, если это не связано с предпринимательской деятельностью). 
        Расходы на приобретение новых объектов, можно учесть только в рамках осуществления предпринимательской деятельности, и только если эти объекты непосредственно в ней участвуют.

        +3
        • 10 Мая 2023, 13:59 #

          Уважаемый Иван Николаевич,вычет при ПРИОБРЕТЕНИИ предоставляется только один раз — вообще не проблема; продаваемый участок принадлежит одному супругу по праву наследования, а приобретается другим, кстати, имеющим больший доход.

          0
  • 08 Мая 2023, 12:56 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, если Вы со стороны Продавца, то вариант с продажей долей земельного участка, если на это согласны Покупатели, на мой взгляд выглядел бы предпочтительным. Он избавляет Продавца от совершения действий и соответствующих расходов на межевание, постановку на кадастровый учет, госпошлину за регистрацию права собственности на вновь образованные земельные участки. Плюс работает давность. А Покупатели после приобретения долей пусть делят или используют  земельный участок по соглашению как хотят. Это уже будет их головная боль.

    +7
    • 09 Мая 2023, 11:31 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, Это уже будет их головная боль. — в смысле, моя:)

      +2
      • 09 Мая 2023, 22:54 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, если между Покупателями отсутствуют какого-либо толка разногласия по порядку раздела земельного участка, то проблем не должно возникнуть.
        Если есть, то как ниже указал Уважаемый Владимир Борисович, урегулировать их все при заключении договора купли-продажи земельного участка в долевую собственность путем  определения порядка пользования земельного участка и включения в договор обязательств по разделу земельного участка в будущем с приложением схемы раздела. Как вариант.

        +1
        • 10 Мая 2023, 16:52 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, можно еще проще — вызывается кадастровый инженер, определяющий доли с согласия будущих покупателей в присутствии продавца, на каждую из долей заключается отдельный договор купли-продажи, причем, нотариально удостоверенный, а вот дальше каждая из сторон, уже на основе ранее составленного плана, регистрирует уже права на свой участок. То есть, бюрократически-правовой «секс» покупателям обеспечен.

          0
      • 14 Мая 2023, 22:03 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, т.е., если я правильно поняла, один из покупателей — Вы.
        Тогда в Вашей задаче не хватает одной составляющей — желаемого именно Вами конечного результата.
        Я правильно понимаю, что 3 года со дня смерти наследодателя уже прошли и можно не переживать о налогах при продаже? 
        Продажа участка одного супруга другому (в виде доли) связана с семейными (личными) вопросами?

        0
  • 09 Мая 2023, 07:58 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, соглашусь и я с Игорем Михайловичем. 

    И никаких проблем со сделкой с долями я не вижу, при условии, что все ее участники договорились.

    Могу только посоветовать в этом же договоре установить порядок пользования участком. Для этого привлечь кадастрового инденера, чтобы он составил схему использования и сделать эту схему неотъемлемой частью договора. Согласно ей же, затем и образовать новые участки.

    +4
    • 09 Мая 2023, 10:11 #

      Уважаемый Владимир Борисович, на мой взгляд, это единственно правильный и выгодный для продавца вариант. 

      Продать участок в общую долевую собственность покупателей!

      И со схемой о порядке пользования тоже отлично, но это уже в интересах покупателей, а не продавца. 

      По налогам с продажи (с доходов) — тут либо вычет 1 млн, либо минусуют стоимость приобретения. Одновременно эти два вида вычета не применяются.

      +3
  • 10 Мая 2023, 02:32 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, вы в этой ситуации чьи интересы представляете?

    +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Тяжкие раздумья о нелегкой доле» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика