Итак, коллеги, наконец-то можно увидеть результат того, что было наработано. Решение, конечно, спорное, но уж какое есть… Не помню, выкладывал ли я текст своего выступления в прениях; на всякий случай дублирую.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Выступление54.5 KB
2.Reshenie-ot-24.05.20​17-AKPI17-103870.6 KB

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 25 Июля 2017, 09:16 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, а административный ответчик обжаловал решение ВС?

    +7
  • 25 Июля 2017, 10:21 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, с удовольствием прочитал Ваше выступление в прениях, и само решение суда. На самом деле очень трудно переоценить то, что Вы сделали для адвокатов (в том числе и меня), которые ежедневно направляют запросы в интересах доверителей.

    По мотивам Вашей публикации, у меня появилось острое желание опубликовать в своем персональном блоге, на Праворубе, историю — как я направлял направлял адвокатский запрос по всем канонам Приказа, с указанием Ф. И. О. доверительницы и сведений о том, для чего мне нужна эта информация, и какой ответ (точнее ответы) я получил на свой адвокатский запрос.

    +13
    • 26 Июля 2017, 12:30 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, пусть все эти радости строгих предписаний «упадут на головы» запрашивающих в порядке ч.4 ст. 21 УПК РФ! (хотя заполнение статистических карточек и прочих отчетов уже многих из них довели до белого каления (как и меня в свое время))(giggle)

      +3
      • 26 Июля 2017, 15:38 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, мне вообще не очень нравится формализация адвокатских запросов, а тем более введение ответственности адвоката за нарушение его формы — это зло, однозначно.

        +5
  • 25 Июля 2017, 12:18 #

    Отличное объяснение-выступление, хорошее, знаковое решение, которым теперь можно «вежливо пресекать» излишнее любопытство чиновников, которым адресованы адвокатские запросы.

    +10
  • 25 Июля 2017, 12:28 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, — «вместе с тем фамилия, имя, отчество, в чьих интересах действует адвокат, являются персональными данными...» Чтож, такая оговорка ВС РФ весьма значима для всего адвокатского сообщества. Надеюсь, что комплекс решений высшей судебной власти по адвокатским запросам приведет к порядку в этом вопросе. Спасибо Вам большое за Ваш труд и публикацию!

    +7
    • 25 Июля 2017, 15:02 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, в адвокатских запросах рекомендую ссылаться и на данное Решение суда, чтобы потом не было — «а мы не знали...».

      +6
      • 25 Июля 2017, 22:41 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, и указывать инициаторов этого решения!)

        Спасибо за работу, Вы наша совесть с адвокатской тайной.(bow)

        +3
  • 25 Июля 2017, 13:36 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо Вам! (bow)
    Ваш поступок — Героический!

    +6
  • 25 Июля 2017, 18:08 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, очень понравилось Ваше выступление!

    А вот другой текст, случайно прочитанный сегодня, просто «убил»: 
    «В итоге получилось, что признана незаконной диспозитивная норма, которая и без этого была необязательна к исполнению в силу своей диспозитивности. Все остальные предметы иска вполне решаются методами внутрикорпоративного регулирования», – считает Андрей Сучков.

    Он добавил, что один из вопросов предмета административного иска сейчас является темой рассмотрения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. «К сожалению, истцы совсем не знакомы с дисциплинарной практикой по теме нарушений в связи с адвокатским запросом, когда адвокаты использовали этот инструмент для сбора информации по вопросам, не связанным с адвокатской практикой. Сейчас решением Суда этот “ящик Пандорыˮ открыт. Остается надеяться, что нарушения порядка использования не станут массовыми и не приведут к отмене достигнутых позиций в нормативном регулировании института адвокатского запроса», – заключил исполнительный вице-президент ФПА РФ.

    +10
    • 25 Июля 2017, 22:38 #

      Уважаемая Александра Михайловна, признана незаконной диспозитивная норма, которая и без этого была необязательна к исполнению в силу своей диспозитивности — это сильно, а главное, стилистика какая — заслушаешься:)

      +7
    • 26 Июля 2017, 15:10 #

      Уважаемая Александра Михайловна, меня этот комментарий тоже «убил». ФПА  очень «изящно» обесценила результат, достигнутый коллегами. 
      Наблюдаю за развитием событий и все больше опасаюсь, что все эти «войны» с ФПА выгодны Минюсту, в первую очередь.

      +4
      • 26 Июля 2017, 18:20 #

        Уважаемая Елена Александровна, присвоить нельзя обесценить

        Называется — поставь запятую в нужном месте

        0
      • 26 Июля 2017, 21:41 #

        Уважаемая Елена Александровна, в императивном, по своей сути, документе — под названием «приказ», мне как юристу — очень «приятно» видеть «диспозитивные нормы» (smoke) :)

        +2
        • 26 Июля 2017, 21:45 #

          Уважаемый Евгений Анатольевич, да за нарушение этого документа какое угодно наказание может быть, а сейчас ФПА заявляет, что нормы «диспозитивные»,  это вообще как?..:@ Только для того, чтобы обесценить?.. типа «ну вы и дураки, что судились и-за такой ерунды», я так понимаю их комментарий…

          +2
        • 27 Июля 2017, 11:35 #

          Уважаемый Евгений Анатольевич, вот и у меня слова «приказ» и «не обязательно для исполнения» как-то не очень складываются в единое целое.

          +2
  • 25 Июля 2017, 19:06 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, могу только, в очередной раз, выразить респект Вам, как боевому камраду, с которым мы давно находимся в одном окопе!  
    Ох, в непонятное тянет нас ФПА.
    Чувствую, ещё не раз придется ставить их на правилово!
    Пора подумать о надзорном органе, например, на базе Праворуба. ;)

    +13
  • 26 Июля 2017, 07:05 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, поздравляю!
    Апелляционная жалоба кем-либо подана?

    +3
  • 26 Июля 2017, 09:00 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, ну на конец-то!
    А то в предыдущих статьях все чего-то обсуждали, а я, неграмотный, никак не мог понять, что собственно говоря, обсуждают.
    В общем, я уже крест на себе поставил, думал, все чего-то понимают, в том что я никак понять не могу.
    Как приятно убедится в том, что ещё не совсем крыша поехала!

    +7
  • 26 Июля 2017, 09:03 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, поздравляю!
    Понимаю, что некоторые адвокаты как «кость в горле» у господина Пилипенко, но это же здорово и это только начало. Последователи из Кемерово уже не заставили себя ждать. Вот что значит Праворуб с его «бойцами». (muscle)

    +6
  • 26 Июля 2017, 09:16 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, ваша работа — бесценна!
    Спасибо вам за эту работу!

    +6
    • 26 Июля 2017, 09:32 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, таки, вливайтесь и Вы в наши ряды «безумцев»:)

      +6
      • 26 Июля 2017, 11:57 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, а как?
        Вот Цитадель все опубликовала. Блин, может, я что-то  не понимаю, но мне кажется. что  подписываться по чужим трудом… как-то камильфо....
        Или я действительно что-то не понимаю — объясните мне!

        +3
        • 26 Июля 2017, 13:26 #

          Уважаемый Сергей Леонидович, да, не вопрос — сейчас коллеги из «Цитадели» и я начинаем процесс признания незаконными п.2 ст.15 и п.2 ст.25 КПЭА в их новой редакции — действуем параллельно, но в одном направлении.

          +3
  • 26 Июля 2017, 09:49 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, восхищаться Вами и Вашим трудом я не устану, и, не перестану (надеюсь, будут ещё многочисленные поводы)!
    Ваши выступления — пример для подражания, конечно, беру себе для образца. Мечтаю быть слушателем на каком-нибудь Вашем процессе! Вы — «герой нашего  времени (сообщества)» (И не скромничайте))) Спасибо Вам!!!

    +9
    • 26 Июля 2017, 10:20 #

      Уважаемая Ирина Александровна, |-) Это я такой красный сижу, ибо, человек я стеснительный, а похвалу прекрасной женщины в свой адрес рассматриваю, как аванс, требующий от меня новых свершений(F)

      +7
  • 27 Июля 2017, 11:58 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, ознакомилась с Вашим выступлением и хочу отметить, как-то Вам удалось скучные нормы права, облечь в увлекательную оболочку словоформ настолько, что текст читается на одном дыхании, но почему-то быстро заканчивается. В общем, читать Вас интересно, думаю, слушать еще интересней, чувствуется в Вас дар рассказчика.(Y)

    +6
    • 27 Июля 2017, 14:03 #

      Уважаемая Софья Ароновна, а это все потому, что у меня аллергия на скучный бубнеж с перечислением нормативных актов, от которого клонит в сон всех присутствующих в судебном заседании.

      +6
  • 27 Июля 2017, 16:14 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, браво Коллега! Благодарю Вас за Ваш так сказать «бесценный опыт» для всего адвокатского сообщества. Респект и уважение.(Y)(handshake)

    +3
  • 28 Июля 2017, 09:54 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, поздравляю! Знаменитый информационный  портал также по достоинству оценил Ваш труд Верховный суд исправил форму адвокатского запроса

    +3
  • 29 Июля 2017, 18:03 #

    А тут вон пишут, в Мордовии дресс-код вводят для вашей братии, и статуса лишают за несоответствие (bow)

    +2
  • 29 Июля 2017, 19:49 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, присоединяюсь к коллегам, Вы сделали не просто большое дело, а великое. Тем более на фоне проделанной Вами работы меня до глубины души поразила позиция Федеральной палаты адвокатов РФ (абз.3 стр.3 Решения): Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица, в письменных возражениях указала, что Требования не противоречат актам большей юридической силы и не нарушают прав адвокатов. Ее представитель Горносталев Ю.В. в судебном заседании их поддержал.  
    Мы одно адвокатское сообщество (и члены Палаты и простые адвокаты), все коллеги, объединенные цеховой этикой и общими интересами, в том числе требованиями законодательства об адвокатуре и ТАКОЕ мнение Палаты. По моему мнению, Палата должна была поддержать Ваши требования, так как любому адвокату понятно, что Вы заявили их вполне обоснованно и законно.

    +1
    • 30 Июля 2017, 11:49 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, а вот меня не удивляет — ФПА и адвокатура (т.е., мы с Вами и другими коллегами), давно уже существуют параллельно друг от друга.

      +5
  • 01 Августа 2017, 00:34 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, меня как-то вот эта фраза «корябает» в решении суда:
    Так, в тех случаях, когда адвокат участвует в конституционном, гражданском, арбитражном, уголовном или административном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях, наличие в запросе данных о номере дела и процессуальном положении лица, в чьих интересах действует адвокат, без указание ег персональной информации: фамилии, имени и отчества физического лица, не позволяет установить субъекта персональных данных, а именно, индивидуализировать личность доверителя.
    Что ж, проделаем опыт. Предположим я подаю запрос в интересах гражданина Николаева А.Н. и в запросе пишу: «В интересах административного истца по делу № АКПИ17-103 прошу сообщить когда будут внесены изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14.12.2016 №288?»
    Заходим на сайт ВС РФ, тыкаем в опцию «справочная информация по делам» и вводим номер дела в соответствующее окно. И получаем в результате: «Заявитель (истец / административный истец): Николаев Андрей Юрьевич, Павлов Иван Юрьевич. Ответчик / административный ответчик: Минюст России.»
    Как же так? А сам же Варховный Суд в этом же деле писал, что «не позволяет установить»!? Странно…

    +4
  • 08 Августа 2017, 19:35 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарен за труд)

    0
  • 24 Ноября 2017, 15:30 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, поздравляю с "засиливанием", от имени «трёх бывших оперов»! (ТМ бредятки из палатки).

    +3

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долгожданное решение по адвокатскому запросу» 5 звезд из 5 на основе 67 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика